2009年 08月 22日

狼疾の人 上映3 「藝祭 Short Film Fes 2009」

9月4、5、6日
藝祭で作品が上映されます。三矢さまはじめ実行委員の方、本当にありがとうございます。
Cプログラムの最後です。
個人的にはDプログラムとシンポジウムが楽しみなんですが。
タイムスケジュール等は公式ホームページをご覧ください。
http://www.gsff.jp/
よろしくお願いします。

A プログラム(約40分)
 ・『アダチンもケータイがほしいだチン!』  青木 純
  ・『RUN RA RUN』              田中 美妃
 ・『オペット』               映像美術部有志
 ・『夜歩く』                権藤 隆平
 ・『usaband』                池 亜佐美
 ・『ひなたちゃん 予告編』          今林 由佳
 ・『輝きの川』               大桃 洋祐
B プログラム(約40分)
 ・『そういう眼鏡』             和田 淳
 ・『車窓』                 古澤 龍
 ・『近所の惑星』              大西 香澄
 ・『やねせんおんど』            池 亜佐美
 ・『ある日常の記憶』            秦 俊子
 ・『レブン』                高橋 昂也
C プログラム(約45分)
 ・『Bloom』                 秦 俊子
 ・『The Imperfect White』        石谷 恵
 ・『コンコン』               春日 日向子
                      小森 はるか
 ・『重なる世界』              高橋 由佳
 ・『やまなし』               松井 久美
 ・『狼疾の人—或る小説家の話—』      折笠 良
D プログラム(約45分)
 ・『ちょっとセカイ系少女』         川尻 健太郎
 ・『ブラオ』                伊澤 秀幸
                      中島 麻未
                      馬替 夏美
                      三浦 博美
 ・『腦内兀庵襍<ノウナイメドレー>』    山口 直哉
 ・『動画』                 謝花 翔陽
 ・『安田葉 短編作品集』          安田 葉
 ・『あなた』              青木 るき

『シンポジウム in 藝祭 Short Film Fes 2009 』
会場:音楽学部5号館1階 5-109講義室  
日時:9月5日(土) 16:00〜18:00 (15:00より整理券配布、15:30開場)

パネリスト:
中谷日出さん(アートディレクター/NHK解説委員)
箭内道彦さん(クリエイティブディレクター/『月刊風とロック』編集長)
山村浩二教授(アニメーション作家/東京芸術大学大学院映像研究科教授)
司会進行役:
岡本美津子教授(東京芸術大学大学院映像研究科教授)  

テーマ『表現としての映像』
映像技術の進化や、パソコンの普及により、 だれにでも映像作品を作ることができるよう になった今日、映像を使った表現としてどん なアプローチが考えられるのか…。 多彩なゲストによるトークイベントです。
e0174193_1982865.gif


# by orikasaryo | 2009-08-22 19:09
2009年 06月 19日

狼疾の人 上映2「横浜フランスアニメーション映画祭」

6/20(土)〜6/26(金)
「横浜フランスアニメーション映画祭2009」@シネマ ジャック&ベティ

イベント概要(ホームページより)
フランスのアニメーション学校Gobelinsの生徒による傑作選、日本でも人気の高いジェローム・ブルベスの2009年の最新作、フランス外務省の推薦するプログラム、仏=ベルギー=アイルランド合作映画『ブレンダンとケルズの秘密』など、多彩なフランスアニメーションの世界をお楽しみいただく全8プログラム。東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻の学生を中心とする、若き日本人クリエーターによるプログラムも上映します。

B 「日本の若きクリエイターによる作品」プログラムの
22日(月)19時30分の回で上映されます。

よろしくお願いします。

http://www.institut.jp/agenda/evenement.php?evt_id=1460
e0174193_1435238.gif


# by orikasaryo | 2009-06-19 18:21
2009年 03月 14日

2009.3

2008秋にイメージフォーラムでのグループ展「動夢」のプログラム(一部変更有)が、
香港映画祭(The 33rd Hong Kong International Film Festival)で
招待上映ます。

Animation Unlimitedというプログラムの中で上映されます。

よろしくお願いします。

地形譜 中尾峰/ビデオ/3分/2008 
もようさらさら 奥山美由紀/ビデオ/3分/2008
Vermilion 森下裕介/ビデオ4分/2008
いなうと in-out 神林由佳/ビデオ/3分/2008
sketchbook vol.1 ユリヲ/ビデオ/3分/2008
ドロニンゲン 大須賀政裕/ビデオ/4分/2007
寂しさの風景 下野久仁子/ビデオ/5分/2008
wardrobe 槇野智子/ビデオ/3分/2008
ジョン 外山光男/ビデオ/5分/2008
DOOR 渡辺麻美/ビデオ/3分/2008
文字の霊の話 折笠良/ビデオ/5分/2008
I am here カナヅ/ビデオ/5分/2008
私の素 橋本七重/ビデオ/3分/2008
最終列車の夜 藤衣真菜/ビデオ/3分/2008
雪 田村るみ/ビデオ/3分/2008
居住迷宮齊藤ナスカ/ビデオ/5分/2008
アドムカダモン 大須賀政裕/ビデオ/3分/2006
東京ミンチ アラマキ/ビデオ/5分/2008

# by orikasaryo | 2009-03-14 02:10
2009年 02月 23日

2009.3月作品公開2

卒業制作『狼疾の人―或る小説家の話―』が流れます。卒展です。原画も展示します。

e0174193_04184.jpg
第57回茨城大学美術科卒業研究展
第20回茨城大学大学院教育学研究科教科教育専攻美術教育専修終了研究展
@茨城県立県民文化センター[JR水戸駅南口徒歩15分]
2009.3.10(火)~3.15(日) 9:00-17:00 [最終日12:00まで]入場無料

よろしくお願いいたします。

# by orikasaryo | 2009-02-23 00:41
2009年 02月 23日

2009年3月作品公開予定1

3月8日(日) 第12回調布ショートフィルム・コンペティション表彰式・上映会にて
『成長日記』が上映されます。(入選)よろしくお願いいたします。

→2009年3月8日(日)、調布市文化会館たづくり8階映像シアター

Aプログラム(13:30~15:30)
1.記憶全景/5:27/横田 将士
2.泡のなか/26:20/浅井 一仁
3.WASH/2:24/山田 園子               奨励賞
4.幻視家族/17:20/工藤 修三
5.さら/4:30/高橋 三紀子
6.Baby Pink/19:00/玉城 大輔           奨励賞
7.METRO/3:30/家永 浩輔

Bプログラム(15:30~17:30)
1.成長日記/9:33/折笠 良
2.風をとって/26:00/鈴木 野々歩
3.幻影/4:32/薩摩 浩子
4.へその緒一本/17:15/中野 慎太郎        奨励賞
5.A AA~加筆・修正~/5:50/伊東 綾
6.どちらか魔女/10:28/水藤 友基
7.My sweet doll/5:00/寺田 めぐみ

Cプログラム(17:30~19:10)
1.舞いあがる塩/18:00/水本 博之
2.yellow/12:20/湯浅 志保子
3.福来町、トンネル路地の男/5:00/岩井澤 健治
4.ホットドックパーティー/25:35/古賀 朋子     グランプリ
5.漫画道場/12:35/古賀 朋子
6.教育刑事/6:00/内藤 瑛亮

# by orikasaryo | 2009-02-23 00:26